Blog

Полезная информация для физического, эмоционального и ментального здоровья

Аюрведические растения

Разнообразие лекарственных препаратов на полках аптек впечатляет. Но несколько тысяч лет назад действенные и безопасные лекарства делали из растений. Древнейшее учение Аюрведа содержит подробную информацию о растениях, которые могут применяться для лечения самых разных заболеваний.


Отказываться от таких ценных знаний не стоит и сегодня, ведь растительные препараты намного мягче и благотворней воздействуют на организм и вместе с этим не уступают по эффективности даже антибиотикам.


Аюрведические растения в отличие от синтетических лекарств не дают побочных эффектов, которые, зачастую, могут перечеркнуть радость скорого избавления от симптомов болезни. Это обусловлено биологической близостью активных веществ растений и организма человека. Правильное применение фитопрепаратов гарантирует хорошее самочувствие и решение проблем со здоровьем. А свойство поливалентности позволяет проводить терапию сразу по нескольким направлениям с помощью одного средства.

 

Растения аюрведа для здоровья и красоты


Конечно, полностью отказаться от современных препаратов невозможно. Но для профилактики, лечения функциональных расстройств, легких форм заболеваний и, конечно же, для косметического эффекта, аюрведические растения подходят как нельзя лучше.


Многие аюрведические растения доступны каждому. В списке привычные нам гвоздика, полынь, базилик, можжевельник, мята, тысячелистник, кунжут, корица, шафран и прочие. Конечно, есть и очень специфичные растения, которые встречаются крайне редко и неизвестны обывателям. Но, в любом случае, применение их должно быть правильным, чтобы не нанести вреда организму. Подбором фитопрепаратов должен заниматься опытный специалист. Так, наибольшего эффекта можно достигнуть, используя не отдельное растение, а смеси трав. В Аюрведе есть и другие формы натуральных лекарств: соки, горячие и холодные отвары и чаи, масла, драже и т.д.


Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни – вот залог хорошего самочувствия, красоты и долголетия. Наши специалисты готовы не только провести правильный качественный массаж, но и дать полезные рекомендации по питанию, физическим нагрузкам и другим аспектам.