Blog

Полезная информация для физического, эмоционального и ментального здоровья

ЯЗЫК ТЕЛА. ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРИТ С НАМИ ТЕЛО?

ГОЛОВА. Голова - это хранилище Разума. Голова представляет нас в этом мире, служит инструментом решения многих задач. Окружающий мир видит и воспринимает нас по тем показателям, которые способна создать голова. 


Когда что-то не в порядке с головой, это значит, что не в порядке с нами, с нашими мыслями, идеями (тяжелые и/или навязчивые), которые, возможно, создают напряжение или дискомфорт…


О ЧЕМ ГОВОРИТ С НАМИ ТЕЛО


Разум, или как говорят на Востоке, прохладный здравый рассудок - критерий здоровья прекрасной головы. Откуда берется прохлада? На Востоке источник Разума соотносят с Вишну, с Божественным Волевым Аспектом, пронизывающим все сущее. Отсюда и ощущение прохлады, когда здоровый рассудок соединен с Вездесущим Разумом мироздания.


УШИ. Уши - символ способности слышать и слушать внутренний голос, голос совести, голос сердца, окружающих. Если появляются проблемы с ушами, слухом, - причиной может быть нежелание слышать себя, Вселенную, кого-то из довлеющих людей рядом, услышать то, что хочет сказать ситуация или о чем “грузит” лишняя информация, чьи-то или свои лишние, или деструктивные эмоции. 


В этих смыслах, ответственность за болезни детей лежит на родителях, которым нужно работать прежде всего с самими собой.


ГЛАЗА. Существует выражение, оно же неосознанная установка/убеждение: “Глаза б мои этого не видели” - мысленно, с эмоциональным окрасом, многие проворачивают его у себя в голове, бессознательно стараясь убрать дискомфортно сложившиеся отношения, ситуацию, не нужную информацию, перегруз. И потом удивляются, почему падает зрение?


В древних Упанишадах есть такие строки в стихах: 


“Пусть наши уши слушают то, что благоприятно, о Боги. Пусть наши глаза видят то, что благоприятно, о, Достойные Поклонения!”


Не просто так пишется об этом в древних текстах, ведь в любой ситуации есть свобода выбора увидеть и услышать то, что ведет к развитию, к трансформации, о пользе для всех. Научится мудро видеть и слышать только то, что действительно необходимо, - вот задача для здоровья, во всех смыслах, для сознательного человека!


НОС. Нос имеет особое предписание вдыхать и выдыхать воздух для поддержания здоровья в теле, а также различать хорошие и плохие запахи и вдыхать только то, что приятно и здорово.


Нос символизирует нашу связь с Душой и Высшими силами. Если со Связью все в порядке, мы не завышаем свое “Я”, подчиняясь Высшему, свободно и с благодарностью вдыхая энергии Души, адекватно взаимодействуем с окружающими, замечая плюсы в проявлениях людей, “дышать одним воздухом с ними и в пространстве” нам комфортно и приятно. Насморк

и синусит нам не страшны. 


В написании статьи использовалась литература: Толокин О.А. “Мудрость Мастера. Эволюция Сознания”, "КРИЙЯ-ЙОГА" ПАРАМАХАМСА ХАРИХАРАНАНДА, лекции Саи Бабы, Собрание Упанишад.