Blog

Полезная информация для физического, эмоционального и ментального здоровья

Техника выполнения аюрведического самомассажа лица

Аюрведический самомассаж лица – это доступный каждому способ сохранить красоту и свежесть. Регулярно уделяя процедуре всего 10-15 минут в день, вы сможете заметить улучшения не только в физическом, но и психическом состоянии.


Из очевидных эффектов можно выделить повышение эластичности кожи, разглаживание носогубных складок, более четкий овал лица. А благодаря применению масел кожа тонизируется, увлажняется. Для массажа лица можно использовать любое базовое масло, подходящее вашему типу кожи, а для получения определенного эффекта подобрать нужное эфирное масло.
 

Техника выполнения массажа лица достаточно проста. Делать его можно утром или вечером во время принятия ванны или душа. Очистив лицо, нужно нанести немного масла и подушечками пальцев выполнять легкие поглаживающие движения, повторяя каждое по 3-4 раза. Начинать нужно с шеи, поднимаясь выше – к подбородку, щекам, глазам, лбу.

Точки, по которым выполняется массаж лица, в Аюрведе называются мармы. В них сосредоточена энергия тела. Физиологически же в этих точках соединяются нервные окончания и суставы, мышцы и сухожилия. Поэтому воздействие на данные активные точки важно для повышения энергетического уровня тела, достижения баланса, улучшения самочувствия и даже избавления от болезней.


Мармы – чувствительные зоны, которые выступают своеобразным хранилищем негативных эмоций, стрессов, токсинов. Избавиться от таких опасных застоев можно самостоятельно, завершая массаж лица воздействием на мармы. Вы почувствуете эффект после нескольких процедур. На первом этапе будут происходить улучшения на физическом уровне – происходит отток лимфы, нормализуется кровоток. Второй же этап – это изменения на энергетическом уровне. Появляется ощущение легкости, ясности мысли, вы чувствуете приток физической и духовной силы.


Если вы хотите научиться массажу лица, подробнее узнать о технике и расположении точек, приглашаем вас в Сотворчество Дыхание Жизни. Наши специалисты покажут, как правильно проводить массаж лица и дадут рекомендации по использованию масел.